Nos services

Organigramme

Les services d'EAU 47, composés de plus de 80 collaborateurs, ont pour mission de répondre au mieux aux besoins et attentes des élus, des usagers, ainsi qu'à ceux de leurs partenaires.

Ils peuvent également assurer différentes missions confiées par les collectivités adhérentes qui le souhaitent pour les assister administrativement, juridiquement et techniquement dans leurs activités liées à l’eau potable et à l’assainissement collectif et non collectif. 

 

Le Syndicat EAU 47 est organisé de telle manière :
- Pôle administratif composé de 3 services ; Marchés publics, Foncier & Logistique, Finances & Compatbilité et Ressources Humaines
- Pôle technique comprenant 2 services ; Eau potable & Assainissement Collectif et Assainissement Non Collectif.

La régie d'exploitation Eau Potable et Assainissement est placée sous la responsabilité de la Direction ainsi que la cellule en charge du contrôle des contrats de Délégation de Service Public (DSP) et le service Communication.

Présidente

Geneviève  LE LANNIC

Directeur

Gérard PÉNIDON

  • Communication / Solidarité Internationale

Contrôle des Contrats DSP

  • Référent, Visite et contrôle des ouvrages
  • Contrôle administratif et financier des contrats

DGA AFFAIRES GENERALES

Karine ROMERO

  • Administration Générale

MARCHÉS PUBLICS
LOGISTIQUE
FONCIER

Corinne ZORZI

  • Gestion Foncière et Patrimoniale
  • Logistique, Fournitures & entretien
  • Assurances, Courrier & Logistique
  • Marchés Publics - Territoires Nord de Marmande,
    l'Albret, Brame,
    Porte des Landes et Garonne
  • Marchés Publics - Territoires Sud du Lot, Lot Amont 47,
    Nord du Lot, et Villeneuvois

RESSOURCES HUMAINES

Nathalie CLARISSOU

  • Gestion Ressources Humaines

Finances
Comptabilité

Aurélie TINGAUD

  • Budget Général et Budget Régie Assainissement Collectif
  • Budget Régie Eau Potable et Budget Solidarité
  • Budget mutualisé Assainissement Collectif et Subventions
  • Budget mutualisé Eau Potable, Assainissement Non Collectif et Subventions

DGA TECHNIQUE

Marion BAZINETTE

  • Études et règlementation

EAU POTABLE
ASSAINISSEMENT COLLECTIF

Laurent  CASONATO

  • Territoires de la Brame et Lot Amont47
  • Territoires Sud du Lot et Villeneuvois
  • Territoire Nord du Lot
  • Territoires Porte des Landes
    et Albret
  • Maîtrise d'oeuvre

Assainissement Non collectif

Alexandra BRAAK

  • Territoires Sud du Lot
    et Garonne
  • Territoires Porte des Landes
    et Albret
  • Territoires Nord du Lot et
    Lot Amont47
  • Territoires Nord de Marmande et Brame

Régie d'exploitation
Eau potable et
assainissement collectif

Nicolas  BABIN

Secteur de l'Albret

  • Référent Administratif
  • Facturation, encaissement,
    accueil & gestion des impayés
  • Référent Eau et Assainissement
  • Agents d'exploitation
    Eau Potable et Assainissement
  • Dessin/SIG
  • Référent Réseaux AEP
  • Agents d'exploitation
    Réseaux AEP
  • Référent Productions et stockages AEP Electromécanique AC
  • Agent d'exploitation
    Productions et stockages
  • Référent Réseaux AC et STEP
  • Agents d'exploitation
    Réseaux AC et STEP
  • Qualité de l'Eau
  • Electromécanicien

Secteur Porte des landes

  • Référent Administratif
  • Encaissement, accueil
    et gestion des impayés
  • Référent Eau Potable
  • Référent Assainissement
  • Agents d'exploitation
    Eau potable et
    Assainissement
  • SIG, cartographie et DICT
  • Electromécanicien
 Télécharger l'organigramme Imprimer la page