Nos services

Organigramme

Les services d'EAU 47, composés de 70 collaborateurs, ont pour mission de répondre au mieux aux besoins et attentes des élus, des usagers, ainsi qu'à ceux de leurs partenaires.

Ils peuvent également assurer différentes missions confiées par les collectivités adhérentes qui le souhaitent pour les assister administrativement, juridiquement et techniquement dans leurs activités liées à l’eau potable et à l’assainissement collectif et non collectif. 

 

Le Syndicat EAU 47 est organisé de telle manière :
- Pôle administratif composé de 3 services ; Administration générale / Marchés publics, Comptabilité / Finances et Ressources Humaines / Logisitique
- Pôle technique comprenant 2 services ; Eau potable / Assainissement Collectif et Assainissement Non Collectif.

La régie d'exploitation Eau Potable et Assainissement est placée sous la responsabilité de la Direction ainsi que la cellule en charge du contrôle des contrats de Délégation de Service Public (DSP) et le service Communication.

Présidente

Geneviève  LE LANNIC

Directeur

Gérard PÉNIDON

  • Communication

Contrôle des Contrats DSP

  • Référent, Visite et contrôle des ouvrages
  • Contrôle administratif et financier des contrats

ADMINISTRATION GÉNÉRALE
MARCHÉS PUBLICS

Corinne ZORZI

  • Gestion Administrative
  • Gestion Foncière et Patrimoniale
  • Territoires Nord de Marmande,
    l'Albret, Brame,
    Porte des Landes et Mas d'Agenais
  • Territoires Sud du Lot, Tournon d'Agenais,
    Nord du Lot, Penne St Sylvestre,
    Fumélois et Villeneuve-sur-Lot

RESSOURCES HUMAINES LOGISTIQUE

Mireille ROUSSEAU

  • Ressources Humaines, Logistique
    & Accueil
  • Solidarité Internationale
    & Accueil
  • Agent d'entretien

Finances
Comptabilité

Nathalie CLARISSOU

  • Budget Général et Budget Régie Assainissement Collectif
  • Budget Régie Eau Potable et Budget Solidarité
  • Budget mutualisé Assainissement Collectif et Subventions
  • Budget mutualisé Eau Potable, Assainissement Non Collectif et Subventions

DGA TECHNIQUE

Marion BAZINETTE

  • Études et règlementation

EAU POTABLE
ASSAINISSEMENT COLLECTIF

Laurent  CASONATO

  • Territoires Nord du Lot ,
    Penne St Sylvestre, Tournon d'Agenais et Fumélois
  • Territoires de l'Albret, Mas d'Agenais,
    Sud de Marmande et Porte des Landes
  • Territoires Brame et
    Nord de Marmande
  • Eau Potable et Assainissement Collectif
  • Rendements Eau Potable
  • Maîtrise d'oeuvre

Assainissement Non collectif

Alexandra BRAAK

  • Territoires Sud du Lot,
    et Albret
  • Territoires Nord de Marmande
    et Brame
  • Territoires Nord du Lot, Penne St Sylvestre,
    Tournon et Fumélois
  • Territoires Porte des Landes, Mas d'Agenais et
    Sud de Marmande

Régie d'exploitation
Eau potable et
assainissement collectif

Nicolas  BABIN

Secteur de l'Albret

  • Référent Administratif
  • Facturation, encaissement,
    accueil & gestion des impayés
  • Référent Eau et Assainissement
  • Agents d'exploitation
    Eau Potable et Assainissement
  • Dessin/SIG
  • Référent Réseaux AEP
  • Agents d'exploitation
    Réseaux AEP
  • Référent Productions et stockages AEP Electromécanique AC
  • Agents d'exploitation
    Productions et stockages
  • Référent Réseaux AC et STEP
  • Agents d'exploitation
    Réseaux AC et STEP

Secteur Porte des landes

  • Encaissement, accueil
    et gestion des impayés
  • Référent Eau Potable
  • Référent Assainissement
  • Agents d'exploitation
    Eau potable et
    Assainissement
  • SIG, cartographie et DICT
  • Electromécanicien
 Télécharger l'organigramme Imprimer la page